アーカイブ
2019年10月
2019年10月28日(月)
南日本新聞に掲載されました。
10月27日付の南日本新聞で,デザイン甲子園最優秀学校賞受賞の記事が掲載されました。
2019年10月27日(日)
隼工祭二日目【③隼工展編】
隼工祭と平行して,隼工展も行われました。
実習で製作したものの展示や,実演・体験 などを行います。
インテリア科展示
電子機械科展示
電子機械科実演
鋳造
旋盤
情報技術科展示
情報技術科実演
こうして,二日間にわたる隼工祭・隼工展は幕を閉じました。
投票の結果,
ステージ部門 1位 電子機械科3年1組
2位 インテリア科1年
展 示 部門 1位 インテリア科2年
2位 電子機械科1年1組
バザー 部門 1位 インテリア科3年
2位 電子機械科3年1組 となりました。
2019年10月27日(日)
隼工祭二日目【①展示編】
展示を紹介します。
電子機械科1年1組モザイクアート「緑組応援団」
電子機械科1年2組「パワースポット」
情報技術科1年「アート作品」
インテリア科2年「悲嘆~悲願の君へ~(お化け屋敷)」
インテリア科2年恒例のお化け屋敷。お客を呼び込むポスターも凝っています。
例年できる順番待ちの列。
実際どのような恐怖が待っているかは,体験した者のみぞ知る,です。
電子機械科2年1組「塗り絵」
電子機械科2年2組「ピタゴラスイッチ」
電子機械科3年2組「モザイクアート」
家庭科クラブ同好会「活動内容展示」
写真同好会「隼工写真展」
1年美術・書道選択者「作品展示」
生徒有志「フィギュア等展示」
体育館では,生徒会主催によるボールダーツや「隼工スタンプラリー」の景品引き換えなどを行いました。
2019年10月27日(日)
隼工祭二日目【②バザー編】
食物バザー12団体,物品バザー2団体が参加しました。
当日の朝。調理室では既に修羅場が始まっていました。
販売所の方も着々と準備が進みます。
そして,販売開始!
ご覧の通りの大賑わいでした。
PTAバザーは,物品・食品両部門とも盛況でした。
一方物品バザーは,ものづくり部木工班・美術部が椅子やスマホスタンド・ポストカードなどを販売。
販売終了後も,調理室での戦いは続きます。
シンクの隅々まで,ぴかぴかに!…お疲れさま!
2019年10月26日(土)
隼工祭一日目③
ステージ午後の部は続きます。
インテリア科1年によるダンス。
MC交代,ほんわかトークで幕間をつなぎます。
情報技術科3年による,「3J新喜劇」。
生徒有志「アメとムチ」によるダンス。
ステージの部,大トリを飾るのは電子機械科3年1組による動画・ダンス・コント。
※念のため。男子クラスです。
再度念のため。男子クラスです。
最後は,会場中を爆笑の渦に包んだ圧巻のダンスで,一日目は幕を閉じました。
2019年10月26日(土)
隼工祭一日目②
一日目ステージ,午後の部です。
結成二年目の職員バンド,「HAYAKO TEACHERS」.
メンバーは,Vo教頭先生,Gt事務長先生,Ba菊浦先生,Dr荻田先生,Key中元先生です。
※念のため。VoとBaはウィッグ着用です。
曲が進むにつれ,ボルテージは最高潮に!
最後の曲,B'z「ULTRA SOUL」では,観客を巻き込んで一体化!
「ULTRA SOUL!」「YEAH!!」
こうして会場は大いに盛り上がり,次の発表へと続きます。
参加した先生方,ありがとうございました。来年はさらに熱いステージを期待しています。
2019年10月26日(土)
隼工祭一日目①
ついに,令和最初の文化祭が幕を開けました。
一日目はステージです。午前中の部を紹介します。
開会式。生徒会長・校長挨拶に続いてパソコン部による恒例のオープニングムービーです。
最初のステージは吹奏楽部の演奏です。
生徒のゲストを迎えての歌もあります。
さらに職員から2名サプライズゲストを迎え,演奏と歌に厚みが増しました。
インテリア科2年のダンス。
幕間には,有志によるMCの軽妙なトークで場をつないだり,各種出し物の紹介を行います。
電子機械科3年2組のダンス&ムービー。
生徒有志「1Φ8」による弾き語り。
情報技術科2年のダンス。
インテリア科3年の動画・歌・ダンス。
生徒有志「チェンチャーズ」による歌と演奏。
生徒有志「ラズベリーモンスターズ」によるダンス。
2019年10月25日(金)
隼工祭一日前!
いよいよ隼工祭一日前(隼工展二日前)となりました。
隼工祭・隼工展それぞれの催し物の内容を紹介します。
26日・27日ともお待ちしています!
なお,27日の食物バザーについて当日券を若干用意してありますが,
必要な場合各売り場で早目に購入いただき,売り切れの際はご容赦下さい。
食品バザー開始は11時からの予定です。
2019年10月23日(水)
隼工祭・隼工展 展示/バザー/駐車場
隼工祭三日前となりました。
展示/バザー/駐車場の詳細についてお知らせします。
隼工展も含め,生徒たちの頑張りをぜひ見においで下さい。
お待ちしています。
<10月25日追記>
展示及びバザー会場図を一部訂正しました。
2019年10月21日(月)
隼工祭5日前!
いよいよ文化祭(隼工祭)が間近に迫ってきました。
ポスターを紹介します。
また,当日の主な日程を紹介します。
一日目(26日・土)はステージ発表,
二日目(27日・日)は展示及びバザーと,
隼工展(各学科の実習や課題研究の作品発表及び実演,体験など)になります。
展示・バザーなどの内容や会場案内図など,詳細については後日当ブログにアップする予定です。
お待ち下さい。
2019年10月21日(月)
表彰式
本日,表彰式が行われました。
<秋季地区大会>
団体 優勝 男子バレーボール
2位 柔道,弓道
個人 優勝 柔道男子100kg超級(佐々木悠斗さん,電子機械科1年1組)
2位 弓道男子(松山剣士さん,インテリア科2年)
柔道男子81kg級(中山玲温さん,電子機械科2年1組)
<第34回全国高等学校インテリアデザイン展>
最優秀学校賞
大川市長賞(楠木あみさん,インテリア科3年)
福岡県教育委員会長賞(重山みのりさん,インテリア科3年)
<いきいき茨城ゆめ国体>
優勝 弓道競技遠的・少年女子の部(楠木あみさん,インテリア科3年)
6位 弓道競技近的・少年女子の部(同)
<南部九州総体2019>
表彰状,感謝状
2019年10月12日(土)
全国高等学校インテリアデザイン展(デザイン甲子園)
本日,全国高等学校インテリアデザイン展(デザイン甲子園)の表彰式が福岡県大川市で行われました。
大川市長賞に楠木あみさん(インテリア科3年),福岡県教育委員会長賞には重山みのりさん(同)が選ばれ,本校は初の最優秀学校賞に選ばれました!
写真は授賞式の様子と,最優秀賞の賞状・トロフィーです。
2019年10月07日(月)
国体優勝
いきいき茨城ゆめ国体に県代表として参加した楠木あみさん(インテリア科3年)が,弓道競技遠的・少年女子の部において,昨年に引き続き優勝しました!
おめでとう!
2019年10月02日(水)
工業高校生のための県内企業等説明会
本日,2年生とその保護者を対象として県内企業等説明会が行われました。
学校長及び県産業立地課からの挨拶・全体説明の後,生徒及び保護者は希望する各企業ブース(全部で25社が参加)へ移動して個別説明を受けました。
2年生のみなさんは,今日の経験をぜひ来年の進路選択に生かしてほしいと思います。
2019年10月01日(火)
生徒指導講話「デートDV」
本日,元鹿児島純心女子大学准教授の谷崎和代氏を講師として,デートDV及び性別に起因する人権問題に関する講話がありました。
デートDVに関して正しく理解することや,You Message・I Messageの違い,自分及び他者を理解することの大切さなどを学びました。
You Message・I Messageの違いをみるための,講師の先生と本校職員とのロールプレイングの様子です。