表彰

  • 2017年06月12日(月)

    表彰伝達式及び壮行会

    全体朝礼で表彰伝達式及び壮行会が行われました。

     

    平成29年度 鹿児島県高等学校総合体育大会

    《個人の部》

    ●第3位 水泳(競泳)競技 男子バタフライ50m

    ●優勝 陸上競技男子円盤投げ

     

    また,陸上競技の生徒は「秩父宮賜杯第70回全国高等学校陸上競技 対校選手権大会 南九州地区予選大会」円盤投げ及びハンマー投げに出場を決めました。

    全校生徒,心から応援しています。

     

    2017_06_12表彰伝達式壮行会 (7)

     

    2017_06_12表彰伝達式壮行会 (15)

  • 2017年05月22日(月)

    表彰伝達式

    全体朝礼で,表彰伝達式が行われました。

     

    2017_05_22表彰伝達式 (3)

     

    2017_05_22表彰伝達式 (5)

    平成29年度 姶良伊佐地区高等学校春季体育大会

    《団体の部》

    第2位 バドミントン女子団体

         弓道男子団体

         ソフトテニス団体

         バレーボール男子

    第3位 バドミントン男子団体

         弓道女子団体

         バスケットボール

         卓球女子団体

    《個人の部》

    優勝 陸上男子走高跳

        柔道男子81kg級

        柔道男子90kg級

    第2位 バドミントン女子ダブルス

    第3位 バドミントン男子シングルス

         ソフトテニス男子ダブルス

         ソフトテニス男子ダブルス

         卓球女子ダブルス

     

    平成29年度 霧島支部高校生百射会

    《団体の部》

    優勝 弓道男子団体

     

    上記の成績をおさめました。

  • 2017年05月01日(月)

    表彰伝達式

    全体朝礼で表彰伝達式を行いました。

    「2017 第13回 国際青少年空手道選手権大会

    1617歳男子+75kg級 国際ユースエリート 第3位」

     

    上記の成績をおさめました。

    賞状とメダルの授与が行われました。

     

    2017_05_01表彰伝達式 (5)

  • 2016年11月07日(月)

    表彰式_意匠権登録

    11月7日月曜日、全体集会の場で表彰が行われました。

    20161107_意匠権表彰

    20161107_2_意匠権取得作品パネル

  • 2016年10月24日(月)

    壮行会

    10月24日、第24回全九州高等学校弓道新人選手権大会に出場することとなった弓道部男子団体メンバー6名と、ジャパンマイコンカーラリー2017 九州地区大会ベーシッククラスに出場する電子機械科1年の森君と吉井君2名の健闘を願っての壮行会が隼人農村環境改善センターにて行われました。

    勝利に対する期待や不安もあることでしょうが、まずは日頃の練習の成果を発揮できるよう、全校生徒、心から応援しています。

     

    壮行会(弓道・マイコン)_20161024

  • 2016年05月23日(月)

    新任式・表彰式

    Img_3027 5月23日(月),新任式と表彰式が行われました。

    地歴公民科の産休代替として,小原先生が本日から勤務することとなりました。

    一日も早くこの学校に慣れ親しんでもらえると嬉しいです。

    産休に入られた先生は,無事元気なお子さんが生まれますよう,職員生徒一同,

    心よりお祈り申し上げます。

    その後行われた表彰式の内容は以下の通りです。

    <平成28年度 姶良伊佐地区高等学校春期体育大会>

    ●団体の部

      準優勝 バドミントン男子団体

      第3位 バドミントン女子団体

      第3位 硬式テニス女子団体

    ●個人の部

      優 勝 バドミントン女子ダブルス

           酒井 理央(3年インテリア科) ・ 大保 美智(3年情報技術科)ペア

      第2位 バドミントン女子シングルス

           酒井 理央(3年インテリア科)

      第2位 硬式テニス女子ダブルス

          森山 琴美(3年インテリア科) ・ 吉村 ひかる(3年インテリア科)ペア

      第2位 硬式テニス女子シングルス

           吉村 ひかる(3年インテリア科)

      第3位 バドミントン男子シングルス  川野 奏平(3年電子機械科2組)

      第3位 バドミントン女子シングルス   大保 美智(3年情報技術科)

    <平成28年度 霧島支部高校生百射会>

    ●団体の部

      優 勝 弓道男子団体

    ●個人の部

      優 勝  弓道男子  楠木 僚(3年電子機械科2組)

  • 2014年06月23日(月)

    表彰式②

    Img_9563 
    表彰伝達式が行われました。

    鹿児島県高等学校総合体育大会

     〈弓道競技〉 個人の部 第3位

    鹿児島県高校生ものづくりコンテスト

     〈電子回路組立部門〉 第2位

     〈家具・工芸部門〉 第1位 / 第2位 / 第3位

    秩父宮賜杯第67回全国高等学校陸上競技対校選手権大会南九州地区予選大会

     第6位(全国大会出場決定)

    上記の成績をおさめました。ものづくりコンテスト家具・工芸部門においては上位を独占し、また昨年に続き陸上部は全国大会出場を果たしました。