アーカイブ
2015年12月
2015年12月25日(金)
2学期終業式・表彰式
12月24日(木)に,2学期終業式及び表彰式が行われました。終業式で生徒達は,校長先生の話を聞き,
冬休みを利用して自分を振り返り,己を高めるための準備をするぞという気持ちになれたようでした。
また,表彰式の内容は以下の通りです。
<第17回南九州市かわなべ青の俳句大会>
【特選】
久徳 好生(3年情報技術科) 中村 鞠那(2年インテリア科)
【入選】
松雪 至美(3年インテリア科) 宮崎 真瑚(3年インテリア科)
西村 光(3年電子機械科1組) 古市 雅志(3年電子機械科1組)
井上 祥平(3年情報技術科) 荻原 大輔(3年情報技術科)
【学校賞】
代表 井上 祥平(3年情報技術科)
<第73回計算技術検定試験>
【1級】
馬見塚 真央(3年電子機械科1組) 真田 亮太(2年情報技術科)
<第22回鹿児島県高校写真展>
【大賞】
八重山 友作(3年情報技術科)
【高文連賞】
徳田 健(2年情報技術科)
【写真専門部賞】
森 虹夏(2年インテリア科)
【特選】
吉村 ひかる(2年インテリア科)
【入選】
藤山 沙里南(3年インテリア科) 新留 健志郎(3年情報技術科)
久米田 美奈(2年インテリア科) 隈元 瑠里(1年情報技術科)
<第14回未成年者飲酒防止ポスター・スローガン・学校賞募集キャンペーン>
【高校生ポスター部門:佳作】
重廣 翼(2年インテリア科)
<第11回ひろげよう情報モラル・セキュリティコンクール>
【ポスター部門:優秀賞】
肥後 大樹(2年インテリア科)
<第22回日本高校生デザイングランプリ>
【デザイン賞】
小園 あすか(3年インテリア科)
<平成27年度 第2学期 校内クラスマッチ大会>
【男子バスケットボール】
1位 3年電子機械科1組A
2位 2年電子機械科1組C
【男子サッカー】
1位 2年電子機械科1組
2位 2年電子機械科2組
【女子バスケットボール】
1位 2年インテリア科A
2位 3年インテリア科B
【女子キックベース】
1位 3年情報技術科
2位 3年インテリア科B
2015年12月24日(木)
第2学期クラスマッチ
12月22日(火),第2学期クラスマッチが行われました。
生徒達は,開会式での校長先生の
「勝負にこだわるだけでなく,相手の成長を讃え,仲間のプレイをみて絆を深め,今後の生活に生かしてほしい。そして,楽しい日で終わってほしい。」
の言葉のとおり,楽しみながらも何かつかめた様子でした。
2015年12月18日(金)
芸術鑑賞会
福岡を拠点に活動している劇団ショーマンシップの方々を招き,演劇「星とあるいた白象」を鑑賞しました。
本校生徒からも大田 海音(1年情報技術科),西田 貫太(1年情報技術科),上野 準之介(3年電子機械科1組)の3名が演劇に参加しました。
生徒達は,この鑑賞で「命の大切さ」と「言葉が通じなくても,気持ちは伝わる」ということを学ぶことができたようでした。
2015年12月18日(金)
霧島市イルミネーション点灯式
12月12日(土)に霧島市民会館前広場でecoイルミネーション2015点灯式がありました。本校からも毎年、作品を展示しています。今年も電子機械科3年2組から山田先生と新谷先生のご指導の下、内村君、國生君、齋藤君、重留君、西冨君、濵田君の6名が課題研究で取り組んだ作品を展示しました。ぜひ、多くの方々に見ていただきたいです。
2015年12月18日(金)
陸上部員が伴走
12月5日(土)に宮内小学校で校内持久走大会が開催され、本校から陸上部員7名が5・6年生の部の伴走に参加しました。最後のランナーには、全員が伴走し、大勢の方から拍手で迎えられました。
2015年12月16日(水)
知的財産教育に関する出前授業開催
本日、本校のインテリア科2年生の木工コース選択者を対象に熊本県から一級家具製作技能士でBLANK代表の木場佑一 氏とアシスタントの河口晴香 氏においでいただき、講義とワークショップの出前授業を開催しました。
生徒達は、実際に一流の作品を手に取り、様々な質問をしたり、演習に取り組んだりして、とても貴重な体験ができたようでした。
2015年12月09日(水)
表彰伝達式
12月7日(月)に,表彰伝達式が行われました。
内容は以下の通りです。
<第31回三木露風賞新しい童話コンクール>
努力賞 宮田 翔夢(1年電子機械科2組)
<第24回鹿児島県高等学校工業クラブ連盟生徒発表会>
●大会テーマの部
優秀賞 宮田 翔夢(1年電子機械科2組)
●計算技術競技
団体 準優勝 小野 泰輔(2年情報技術科)
久保 拓矢(2年情報技術科)
黒江 将多(3年情報技術科)
辻松 大河(3年情報技術科)
個人 3位 辻松 大河(3年情報技術科)
<第66回鹿児島県高校美術展>
●高校文化連盟大賞
CGデザイン部門 有馬 悠太(2年インテリア科)
●秀作賞
デザイン部門 山田 未来(2年インテリア科)
<第63回吹上流鏑馬行事体育大会弓道競技>
●高校男子団体の部
優勝 海江田 航希(2年電子機械科1組)
楠木 僚(2年電子機械科2組)
前田 桂碁(2年情報技術科)
<第48回義弘公奉賛武道大会弓道競技>
●高校男子団体の部
優勝 海江田 航希(2年電子機械科1組)
楠木 僚(2年電子機械科2組)
前田 桂碁(2年情報技術科)
2015年12月07日(月)
第2学期避難訓練
12月4日(金)に地震と火災を想定した避難訓練が行われました。生徒達は,グラウンドに避難した後,消防署の方の講話を聞き,避難する上で重要なことと,
ORIRO緩降機の使用法について学ぶことができたようでした。
2015年12月04日(金)
マレーシア交流会
11月27日(木)に,マレーシアのセントフランシス学園の学生と交流会が行われました。5限目に全体交流会が行われ,6限目に校内見学・アメリカンフラワー製作が行われました。
今交流を通して,お互いに国際感覚をさらに養い,異文化理解が深まったようでした。