学校行事

  • 2015年11月04日(水)

    隼工祭(文化祭)

    Img_9530

    10月31日(土)に隼工祭(文化祭)が行われました。

    生徒達はこの日のために準備を重ね,今年のテーマである

    「燃えろ,熱く,いつまでも ~最高気温観測地点は隼工だ~」のとおり

    熱く燃え,これまでの成果を見せてくれました。

  • 2015年10月26日(月)

    生徒対象ケータイ安心・安全教室

    Img_8841 
    本日,携帯電話安心・安全教室が行われました。

    KDDI株式会社より,大久保 充宣氏を講師として招き,講話をして頂きました。

    生徒達は,携帯電話に関する4つトラブル事例のビデオを視聴し,

    携帯電話の軽はずみな使用・些細な行動が一生の傷を作りかねないことを理解できたようでした。

  • 2015年10月20日(火)

    九州大会壮行会

    Img_8796
    10月19日(月)に弓道部及びものづくり部の九州大会壮行会が行われました。

    弓道部主将 楠木僚君(2年電子機械科2組)より

    「去年の悔しさを忘れぬように,しっかりと調整して臨み,

    そして今回の挑戦を後につなげたい。」と先を見据えた言葉をもらい

    また,マイコンカーラリー九州大会に出場する平松健二君(3年電子機械科2組)より

    「指導してくださった先生方とサポートしてくれた後輩に感謝し,

    ベストを尽くしてきます。」という決意表明をもらいました。

    彼らの活躍に期待しましょう。

     

  • 2015年10月20日(火)

    隼人浜下り

    Img_8576

    10月18日(日)に地域伝統行事の鹿児島神宮隼人浜下りが行われました。

    本校からも生徒会や弓道部の生徒達が参加し,武者や女官姿で凛々しい姿をみせてくれました。

  • 2015年10月20日(火)

    AED講習会

    Img_8480
    10月16日(金)にAED講習会が行われました。

    各部活動より2名ずつ参加し,心肺蘇生法について学びました。

    万が一の事態になったとき,今回学んだことを実践できるように

    備えておきたいと思います。

  • 2015年10月20日(火)

    表彰伝達式

    Img_8726 
    10月19日(月)に,表彰伝達式が行われました。

    表彰伝達式の結果については以下の通りです。

    【第70回国民体育大会弓道競技】

    遠的少年女子 第2位  近的少年女子 第3位  湊 綾佳(3年I)

    【鹿児島県高等学校新人体育大会】

    <弓道競技>

    男子団体 第2位  

     海江田航希(2年R1) 髙風聞啓太(2年R1) 杉田宗一郎(2年R1) 楠木僚 (2年R2) 

     木場遼人(2年R2) 前田桂碁(2年J) 米島精二(1年R2)

    <テニス競技>

    女子団体Bブロック 第3位

     森山琴美(2年I) 吉國彩華(2年I) 吉村ひかる(2年I) 松本夕佳(2年J) 

      有馬捺月希(1年I) 中園優香(1年I) 

    【マイコンカーラリー2016鹿児島県大会】

    <アドバンスド クラス 市販サーボ部門>

    第3位 平松健児(3年R2)

    【平成27年度 姶良伊佐地区高等学校秋季体育大会】

    <団体の部>

    優勝

     バレーボール  ソフトテニス男子A

    準優勝

     弓道男子  バドミントン男子  柔道男子

    第3位

     ソフトテニス男子B  バドミントン女子

    <個人の部>

    優勝

     バドミントン女子共通ダブルス 大保美智(2年J)・酒井理央(2年I)ペア

     柔道男子 60kg級 小野泰輔(2年J)

                  90kg級 阿多圭亮(2年R1)

    第2位

     ソフトテニス男子ダブルス 大塚陽(2年R2)・芦谷原和輝(2年R2)ペア

      テニス女子シングルス    吉村ひかる(2年I)

      弓道男子                     海江田航希(2年R1)

    第3位

     ソフトテニス男子ダブルス   内村遙生(1年R1)・山口龍也(1年I)ペア

                        山下優駿(1年R1)・川添剣吾(1年R1)ペア

     バドミントン女子1年ダブルス 松下菜々子(1年I)・橋本望愛(1年J)ペア

     テニス女子ダブルス       吉村ひかる(2年I)・松本夕佳(2年J)ペア

  • 2015年10月07日(水)

    生徒会立候補立会演説会

    Img_8392 

    10月5日(月)に,生徒会立候補立会演説会が行われました。

    19名の立候補者とその応援者よりそれぞれの活動方針について演説してもらいました。

    この19名の中から選ばれた新生徒会が,さらに隼人工業を盛り上げてくれることを期待しましょう。

  • 2015年09月28日(月)

    水泳部個人九州大会出場及び秋季地区大会壮行会

    Img_8325

    本日,水泳部個人九州大会及び秋季地区大会壮行会が行われました。

    水泳部 恵畑昂介くんより

    「去年の結果を踏まえ,足りないものを考えて練習に励んできました。隼工生代表としてしっかり泳いでくる。」

    と頼もしい言葉を

    そして各部活動部長より新チームとして地区大会に望むうえでの決意表明をもらいました。

    隼工生の本番での活躍を期待しましょう。

  • 2015年09月17日(木)

    進路激励会

    Img_8228 
    9月14日(月)に就職・進学試験に向かう3年生に対して進路激励会が行われました。

    1,2年生代表として電子機械科2組,岩切くんより

    「平常心を失わずに本番に臨み,校訓をもとに隼人工業で培った精神で突破してください。」

    との激励の言葉をもらい,

    3年生代表として電子機械科2組,川路さんが

    「激励の言葉をありがとう。面接などで自分の考えをしっかりと表現できるように練習を重ね,不安もあるが,”やってやるぞ”と自分を奮い立たせ乗り越えていきます。」

    と決意表明をしました。

    3年生全員が,それぞれの目標を達成できることを期待しています。

  • 2015年09月09日(水)

    第39回体育大会

    Img_7557_2 

    P9051119_3 

    P9051132 

    P9051140 
    9月5日(土)に第39回体育大会が行われました。

    画像は上から,緑組(電子機械科1組),青組(電子機械科2組),黄組(情報技術科),赤組(インテリア科)の応援団による演舞です。

    また,今年の競技の部優勝は黄組で,応援の部優勝は赤組でした。

    どの団も夏休みから必死に練習に励み,より完成度の高いものにしようと一生懸命取り組んだ成果を出すことができたようでした。

    また,全体練習は天候に恵まれない日があったにもかかわらず,本番を成功させることができ,生徒達はこの体育大会を機に,確実に一歩,成長できたようでした。

  • 2015年09月02日(水)

    2学期始業式

    Img_7170
    9月1日(火)に2学期始業式が行われました。

    校長先生より

    「人が壁にぶつかったときとる行動は3つある。一つは,逃げる。もう一つは仕方がないと消極的に取り組む。最後は前向きにとらえ,積極的に取り組む。」

    との言葉を頂き,生徒達はまずは目の前の体育大会から積極的に取り組み,成功させるぞと気持ちを切りかえることができたようでした。

  • 2015年08月28日(金)

    第2回中学生一日体験入学

    Img_6744

    Img_6753

    Img_6763
    8月26日(水)に第2回中学生体験入学が行われました。

    写真は上から,インテリア科,情報技術科,電子機械科です。

    午前の実習体験と,午後の部活動体験と充実した一日を通し,中学生達は今回も進路選択の幅を広げることができたようでした。

  • 2015年08月24日(月)

    小学生親子ものづくり教室

    Img_6724
    本日,親子ものづくり教室が行われました。

    情報技術科はおもちゃロボット作り,電子機械科はアームクローラー(悪路走行車)作り,インテリア科は写真立て作りとそれぞれ学科の特長を活かした作品を親子で作成し,ものづくりの楽しさを味わいました。

    今回の経験が,将来の進路選択の参考になれば幸いです。

  • 2015年08月24日(月)

    PTA校内美化作業

    Img_6662
    8月22日(土)にPTAが主催する校内美化作業が行われました。

    生徒,保護者,職員総勢150名ほどが参加し,協力して校内及び周辺の草刈りを行いました。

    暑い中参加して下さった方々,ご協力ありがとうございました。

  • 2015年08月11日(火)

    近畿総体弓道部入賞報告

    P8111085

    奈良県吉野郡吉野町の吉野運動公園総合体育館で8月6日から8月9日まで行われた全国高校総合体育大会に弓道部が出場しました。

    結果は女子個人戦にインテリア科3年の湊綾佳さんが出場し,2位入賞

    男子団体戦は準々決勝で敗れ,その後の順位決定戦で6位入賞

    と立派な成績を収めてくれました。

    全員が最後まで強い気持ちで戦い抜いてくれました。

    男子団体は2年生主体のチームであったので,今大会で見えた新たな課題を胸に,さらなる成長に期待しましょう。

  • 2015年07月28日(火)

    第1回中学生一日体験入学

    Img_6566

    Img_8404

    Img_0113
    本日,第1回目の中学生一日体験入学が行われました。

    写真は上からインテリア科,情報技術科,電子機械科での学習の様子です。

    中学生達は自分の希望の学科を見学・体験し,また,午後からは希望の部活動も体験できたことで隼人工業に,より興味を持ち,進路選択の幅を広げることができたようでした。

  • 2015年07月27日(月)

    第一工業大学との高大連携調印式

    Img_6542

    本日,本校と第一工業大学との相互の教育に係る交流及び連携を図るために協定を締結する調印式が第一工業大学で行われました。

    双方の今後の交流・連携を通じて,隼工生の視野を広げ,高校教育の

    さらなる活性化を図れるように引き続き尽力していきます。

     

  • 2015年07月22日(水)

    1学期終業式

    1

    7月17日(金),1学期終業式が行われました。

    福永校長より式辞として

    「夏休みだが,休んでいる場合ではない。夏で状況は変わる。

    そして,命について考える。命はリレーしている。」との言葉を頂き,

    生徒達は,”この夏で一回り成長するぞ”と引き締まった様子でした。

  • 2015年07月17日(金)

    知的財産教育講演会

     

    Img_6156_


    7月9日(木)にルイ・ヴィトン ジャパン (株)より 講師を招き,「知的財産権とブランド価値」というテーマで全体講演会を,さらに,本校インテリア科2年生と情報技術科1年生を対象に特別授業を行って頂きました。

    生徒達は,今回の講演や授業を通して,模造品がもたらす消費者,企業,社会に対する悪影響と”本物”の重要性を知り、今後のものづくりについても学ぶきっかけを得ることができました。

  • 2015年07月17日(金)

    1学期クラスマッチ

    Img_6337

    7月16日(木)に,クラスマッチが行われました。

    競技,結果については以下の通りです。

    <男子バレーボール>

    1位 電子機械科3年1組 A

    2位 情報技術科3年 A

    3位 電子機械科2年2組 B

    <男子ソフトボール>

    1位 電子機械科3年2組

    2位 電子機械科1年1組

    3位 情報技術科2年

    <女子バレーボール>

    1位 インテリア科2年 A

    2位 インテリア科3年 A

    3位 インテリア科1年 A

    <女子ドッジボール&ドッジビー>

    1位 インテリア科2年

    また,表彰はなかったですが上記の他に,男女混合ドッジビーも行われました。

    生徒達はクラスマッチを通し,仲間との団結力を深め,いい思い出を作ることができたようでした。

  • 2015年07月15日(水)

    卒業生講話

    Img_63087月14日(火),(株)山形屋より 平野里志氏を,京セラ(株)鹿児島国分工場より 本坊綾乃氏を招き,卒業生講話を行いました。

    講話の中で平野氏は資格を取得することの大切さや,自分の中にゆずれない”軸”を持つことの重要性を話され,その一方,本坊氏は進学して良かったことや,これからの学生生活や,社会人として必要な心構えを話されました。

    生徒達は,卒業生の話を聞くという貴重な経験ができ,進路についてより一層深く考えるきっかけになったようでした。

  • 2015年07月15日(水)

    保健講話

    Img_6229 
    7月13日(月)に,本校のスクールカウンセラーである佐々木浩介先生に「アニメ ワンピースといろから学ぶ友達とのつきあい方」というテーマで講演を行って頂きました。

    生徒達は”いろ”の持つ力や,選ぶ色から見える人の性格,付き合い方など今後に生かせることをたくさん学ぶことができ,充実した時間を過ごせた様子でした。

  • 2015年07月08日(水)

    知的財産に関する特別授業開催

    Img_6078

    6月24日(水曜日)に独立行政法人 工業所有権情報・研修館(INPIT)から 小林氏においで頂き、本校インテリア科2年生を対象にインターネットを用い、主に特許情報プラットホームに関する授業を行いました。

    この授業は知的財産教育の一環として行われ、授業に参加した生徒は、特許、意匠、商標といったものをより身近に感じることができました。

  • 2015年06月24日(水)

    校内弁論大会

    Img_5997 
    6月22日(月)に校内弁論大会が行われました。

    今年のテーマは自由で,各弁士が様々なテーマで弁論をしてくれました。

    弁士達は”自分の意見をまとめ,発表する”ということを

    聞く生徒達は”人の意見を聞き,考える”という貴重な経験ができたようでした。

  • 2015年06月18日(木)

    野球部員善行紹介

    Img_5915
    6月7日の新聞に隼人工業の野球部員が記事に載りました。

    内容は,5月中旬のころに隼人弓道場へ向かう途中

    道に迷ってしまった主婦の方が,近くにいた隼人工業野球部員に

    道を尋ねたところ弓道場まで駆け足で先導してくれたというものでした。

    主婦の方は,野球部員の心優しさと礼儀正しさに感銘を受けたようでした。

  • 2015年06月15日(月)

    H27年度九州大会・全国大会壮行会

    Img_5884
    本日,県大会表彰式の後,弓道部男子団体及び女子個人の

    九州大会・全国大会へ向けて壮行会が行われました。

    福永校長,生徒代表富﨑君より激励の言葉があり,田原主将より

    「全国で通用する高い力を身につけ,支えてくれる皆様に感謝して戦い,

    結果を残して帰ってきます。」と頼もしい決意表明がありました。

    大会での活躍を期待します。なお,出場選手は3年生:田原君,上福元君,内村君,2年生:海江田君,高風聞君,楠木君,前田君,そして3年生女子の湊さんです。

  • 2015年05月26日(火)

    平成27年度PTA総会

    Img_5638 本日,平成27年度PTA総会が行われました。

    会務報告・決算報告並びに活動計画・予算案について

    承認され,27年度の新役員も決まり,新たなPTA活動

    に向けて全保護者の皆様のご協力を賜りたいと思います。

  • 2015年05月25日(月)

    平成27年度生徒総会

    Img_5565
    本日,平成27年度生徒総会が行われました。

    今年は例年よりも要望事項が多く,予定時間を少しオーバーしました。

    しかし,生徒一人一人の"隼工をよりよくしたい"という想いを感じることのできた

    生徒総会でした。

  • 2015年05月20日(水)

    命の大切さを学ぶ教室

    Img_5493

    本日,命の大切さを学ぶ教室が開かれ,笹森義幸(ささもりよしゆき)さんに御講話頂きました。

    笹森さんは平成14年12月に,当時中学1年生であったご長男の郁也(ふみや)さんを交通事故で亡くされ,「悲惨な事故をなくしたい」という想いから,各地で講演活動をされており,今回隼人工業高等学校にお越し頂きました。

    笹森さんの講話は

    「日々当たり前だと思っていることが,決して当たり前ではない。」

    という言葉から始まり,大切なご長男を失った悲しさ,悔しさをお話になられました。

    講演終了後,生徒代表が挨拶し

    「生きていることの大切さ,命の重みを感じました。これからも交通ルールをしっかり守り,自分の命は自分で守ろうと思いました。」

    と隼工生全員の思いを笹森さんに伝えてくれました。

  • 2015年05月18日(月)

    平成27年度春季地区大会および愛鳥週間コンクール表彰式

    Img_5389_2 本日平成27年度春季地区大会と愛鳥週間コンクールの表彰式が行われました。
    結果は以下の通りです。

    【春季地区大会】

    <団体の部>

    優勝 バレー,ソフトテニス男子,バドミントン女子,弓道

    準優勝 ソフトテニス男子

    第3位 柔道男子,ソフトテニス男子,テニス男子,バドミントン男子

    <個人の部>

    優勝 ソフトテニス男子 西冨&橋口ペア,バドミントン女子ダブルス 中野&酒井ペア

    第2位 柔道男子60kg級 小野君,ソフトテニス男子 前田&重留ペア

    第3位 卓球女子ダブルス 川路&市吉ペア,卓球女子シングルス 市吉さん

         テニス男子シングルス 宮田君,弓道女子 湊さん

         バドミントン女子シングルス 中野さん,酒井さん

    【愛鳥週間コンクール】

    特選(平野川動物園公園長賞) 西さん

    入選 富﨑君,藤山さん

    佳作 海江田さん,佐川さん,中村さん

    表彰式後,教頭先生より

    「君たちならまだやれる,まだできる」との言葉を頂き,

    生徒達は県総体に向け,よりいっそう闘志を燃やしたようでした。