記事

2020年1月8日

  • 2020年01月08日(水)

    3学期始業式

    始業式に先だって進路指導部の方から,社会人に必要な資質としてメモを取る習慣を学校生活の中で意識・実践していこう,という話がありました。

    始業式の学校長講話では,雇用形態・賃金形態の変化,国際競争の激化に伴い,生徒たち自身が「社会を生き抜く力」を身につけ,新しい試みにチャレンジしていくことの重要性について話がありました。

    DSCN4031

    新年が始まりました。

    生徒の皆さんは気持ちを新たに目標を設定して,積極的に取り組んでほしいと思います。

2019年12月25日

  • 2019年12月25日(水)

    隼工新聞(12月号)

    隼工新聞12月号を掲載します。

    学校行事や部活動など,あらゆる場面で活躍する隼工生の「旬」をご覧ください!

    隼工新聞(12月号)[PDF:778KB]

    なお,学校の月間行事予定等は本校ホームページからご覧下さい。

  • 2019年12月25日(水)

    県高校写真展入賞

    第26回鹿児島県高校写真展に,本校生徒が以下の通り2名受賞しました。

    作品もあわせて紹介します。

    高文連賞 榎田 雄斗さん(電子機械科2年2組)

    「夕暮れ時」

    隼人工業2年榎田雄斗‐夕暮れ時

    写真専門部賞 坂元 玲岳さん(電子機械科1年1組)

    「はいっ、元気です!」

    隼人工業1年 坂元玲岳 はいっ、元気です!

    おめでとう!

    榎田さんは,来年行われる全国高等学校総合文化祭に出場します。

2019年12月24日

  • 2019年12月24日(火)

    表彰伝達式・2学期終業式

    本日,表彰伝達式・2学期終業式が行われ,以下の生徒・クラスが表彰を受けました。

    【霧島市民表彰】

    少林寺流空手道競技 全国ベスト8

              上村 大心さん(電子機械科3年1組)

    弓道競技 全国大会優勝 楠木 あみさん(インテリア科3年)

     

    【第26回鹿児島県高校写真展】

    高文連賞 榎田 雄斗さん(電子機械科2年2組)

    写真専門部賞 坂元 玲岳さん(電子機械科1年1組)

     

    【第28回鹿児島県生徒発表大会】

    計算技術競技 団体の部 優勝

    個人の部 準優勝 岩切 望鈴さん (情報技術科2年)

         第3位 中野 聖斗さん (情報技術科3年)

    マイコンカーラリーベーシック部門

         第3位 吉岡 大成さん(情報技術科2年)


    【第52回島津義弘公奉賛大会】

    高校女子個人の部 優勝 南原 愛佳さん(インテリア科2年)

     

    【鹿児島県民俗芸能活動】

    奨励賞 東久保 弥正さん(インテリア科2年)


    【第70回鹿児島県高校美術展】 

    <デザイン部門> 優秀賞 平田 藤乃さん(インテリア科2年)

    <工芸部門>   秀作賞 梶原 佳那さん(インテリア科3年)

             奨励賞 楠木 あみさん(インテリア科3年)

                 阪本 和志さん(同)

                 宮園 晃成さん(同)

    【2学期クラスマッチ】

    男子バスケットボール  優勝(電子機械科3年1組A)

    女子バスケットボール 優勝(インテリア科2年B)

    サッカー 優勝(電子機械科2年1組)

    キックベースボール  優勝(インテリア科2年)

  • 2019年12月24日(火)

    2学期クラスマッチ

    本日,2学期クラスマッチが行われました。

    男子バスケットボール

    DSC00081

    DSC00075女子バスケットボール

    DSC00004DSC00083

    DSC00059

    男子サッカー

    DSC00016SO2SO3

    女子キックベースボール

    DSC00025DSC00026DSC00027

    競技の結果,優勝は

    男子バスケットボール 電子機械科3年1組A

    女子バスケットボール インテリア科2年B

    男子サッカー 電子機械科2年1組

    女子キックベースボール インテリア科2年

    となりました。

     

    【2020.1.5追記】

    男子サッカーではエキシビション・マッチとして,優勝した電子機械科2年1組対職員チームの試合が行われました。

    DSCN3980

    DSCN3984DSCN3985DSCN3993

    ※ボールを持つ生徒に職員3名がプレッシャーをかける図(あくまでフェアプレイです)。

    DSCN3990

    お互いのプライドをかけた勝負(ただし職員チームの人数が3人くらいオーバーしていたのは秘密)の結果は…

    生徒に軍配が上がりました!!

     

     

     

2019年12月17日

  • 2019年12月17日(火)

    避難訓練

    本日,第2回避難訓練が行われました。

    地震発生を想定し,実施しました。

    DSCN3921DSCN3926

    雨が降っていたこともあり,通常より避難に時間がかかったことが反省点でした。

    訓練の後,本校の伊地知先生を講師として講話がありました。

    東日本大震災の復興ボランティアに参加した経験を踏まえ,災害が発生した場合,主体的にどう考え行動すべきかということについて話がありました。

    DSCN3934DSCN3935DSCN3938

    生徒の皆さん,「いざという時」は不意に訪れます。心構えをしておきましょう。

     

     

     

2019年12月10日

  • 2019年12月10日(火)

    2学年インターンシップ

    12月3日~6日までの4日間,2年生全員が企業へのインターンシップ(官公庁含む39ヶ所)に参加しました。

    以下は,その様子です。

    インターンシップ(アイフルホーム霧島5)DSC03085DSC03093image1image3image7IMG_1490IMG_1505IMG_1512IMG_1517IMG_2764IMG_2776IMG_2781IMG_2794IMG_2800IMG_2807国分ハウジング光輝写真館2ナフコ国分店ナフコ隼人店2

    DSC_0305DSC_0308

    2年生の皆さんは,今回の貴重な体験をぜひこれからの進路選択に生かしてほしいと思います。16日月曜日には,進路希望調査も実施されます。

    インターンシップを受け入れていただいた企業のみなさま,本当にありがとうございました。

2019年12月2日

  • 2019年12月02日(月)

    生徒会認証式

    本日,生徒会認証式が行われました。

    新生徒会役員は,生徒会長の猿渡孝太郎さん(情報技術科2年,重富中出身)をはじめとする12名の体制でスタートします。

    今月のクラスマッチから本格的な役務が始まります。積極的に,高い意識を持って頑張って下さい!

    DSCN3910DSCN3917

     

2019年11月29日

  • 2019年11月29日(金)

    マレーシアの高校生との交流会

    本日,マレーシアのセントフランシス学院から本校に来訪した高校生との交流会が行われました。

    最初に,体育館で全体交流会を行いました。

    DSCN3801

    DSCN3803

    吹奏楽部・生徒会による歓迎の演奏と歌。

    DSCN3806

    本校生徒会長歓迎の挨拶。

    DSCN3820

    セントフランシス学院生徒代表挨拶。

    DSCN3823

    記念品交換。

    DSCN3827

    DSCN3831

    校内見学では,各学科の紹介を行いました。

    DSCN3838

    DSCN3847

    電子機械科での,鋳造体験の様子。

    DSCN3860

    DSCN3866DSCN3876

    鋳造についての英語による説明は,老谷美吹さん(上の写真,インテリア科1年・英検準二級)と老谷麗心さん(下の写真,同・英検二級)が行ってくれました。

    chuzo

    DSCN3893

     

    DSCN3895

    送別会の様子。

    DSCN3902DSCN3901

    セントフランシス学院の皆さん,ありがとうございました!

     

     

     

     

2019年11月22日

2019年11月18日

  • 2019年11月18日(月)

    県高校選抜弓道大会女子個人優勝!

    16日(土)に鹿児島アリーナで行われた県高校弓道選手権大会において,南原 愛佳さん(インテリア科2年,加治木中)が個人の部で12射11中となり,同中競射で優勝決定戦を行った結果,優勝しました!

    おめでとう!

    南原さんは12月に群馬県で行われる全国大会に出場します。

    interview

     

     

2019年11月15日

  • 2019年11月15日(金)

    県高校工業クラブ連盟生徒発表大会

    本日,鹿児島工業高校で県高校工業クラブ連盟生徒発表大会が行われました。

    主な結果は以下の通りです。

    マイコンカーラリー競技

     ベーシッククラス 3位 吉岡 大成(情報技術科2年)

    計算技術競技 優勝(四連覇!)

    中野聖斗(情報技術科3年),岩切望鈴(同2年),花岡陽向・若松歩梨(同1年)

    V4

     

2019年11月11日

2019年11月8日

  • 2019年11月08日(金)

    姶良・伊佐地区専門高校フェスタ

    本日,国分シビックセンターで姶良・伊佐地区専門高校フェスタが行われ,本校も参加しました。

    学科ごとにブースを設け,訪れた一般の方や小中学生に対して説明や実演をするなどして紹介しました。

    小学生は電光掲示板の仕組みなどに夢中になり,中学生は進路を意識してか説明に対しよく聴き入っていたようです。

    これを機会に専門高校のことを知ってもらい,将来の進路の選択肢の一つとして考えてもらえば幸いです。

    image1image4image6image8

     

2019年11月7日

  • 2019年11月07日(木)

    PTA研修旅行

    本日,PTA研修旅行が行われました。

    全部で17名が参加しました。

    最初に,縄文の森・美海真珠にてものづくり体験。

    DSCN3549

    DSCN3560

    次に,株式会社藤田ワークスを訪問し,企業見学。

    DSCN3563

    DSCN3591

    お楽しみ♪ ランチバイキング。

    DSCN3604

    DSCN3607

    次は,鹿児島キャリアデザイン専門学校を見学。

    DSCN3633

    DSCN3635

    最後に,尚古集成館を見学しました。

    参加していただいた保護者の皆様及び協力していただいた企業・学校の皆様,ありがとうございました。

    syu

     

     

     

2019年10月28日

2019年10月27日

  • 2019年10月27日(日)

    隼工祭二日目【③隼工展編】

    隼工祭と平行して,隼工展も行われました。

    実習で製作したものの展示や,実演・体験 などを行います。

     

    インテリア科展示

    DSCN3466

    DSCN3468

    DSCN3462

    電子機械科展示

    IMG_20191027_113621

    電子機械科実演

    鋳造

    DSCN3499

    DSCN3502

    旋盤

    IMG_20191027_110823IMG_20191027_110844

    IMG_20191027_111231IMG_20191027_111112

    情報技術科展示

    DSCN3470DSCN3469

    情報技術科実演

    DSCN3472DSCN3477DSCN3479DSCN3483

    こうして,二日間にわたる隼工祭・隼工展は幕を閉じました。

    投票の結果,

    ステージ部門 1位 電子機械科3年1組

           2位 インテリア科1年

    展 示 部門 1位 インテリア科2年

           2位 電子機械科1年1組

    バザー 部門 1位 インテリア科3年

           2位 電子機械科3年1組 となりました。

     

     

     

     

     

  • 2019年10月27日(日)

    隼工祭二日目【①展示編】

    展示を紹介します。

    電子機械科1年1組モザイクアート「緑組応援団」

    DSCN3218

     

    電子機械科1年2組「パワースポット」

    DSCN3521

    情報技術科1年「アート作品」

    DSCPDC_0001_BURST20191027152507487_COVER

    インテリア科2年「悲嘆~悲願の君へ~(お化け屋敷)」

    インテリア科2年恒例のお化け屋敷。お客を呼び込むポスターも凝っています。

    DSCN35321

    例年できる順番待ちの列。

    IMG_20191027_114054

    実際どのような恐怖が待っているかは,体験した者のみぞ知る,です。

     

    電子機械科2年1組「塗り絵」

    DSCN3222

    電子機械科2年2組「ピタゴラスイッチ」

    DSCN3219DSCN3221

    電子機械科3年2組「モザイクアート」

    DSCN32171

    家庭科クラブ同好会「活動内容展示」

    DSCN3484

    写真同好会「隼工写真展」

    DSCN3450

    1年美術・書道選択者「作品展示」

    DSCN3485DSCN3487

    生徒有志「フィギュア等展示」

    DSCN34491

    体育館では,生徒会主催によるボールダーツや「隼工スタンプラリー」の景品引き換えなどを行いました。

    DSCN3493DSCN3491

     

     

     

     

     

     

  • 2019年10月27日(日)

    隼工祭二日目【②バザー編】

    食物バザー12団体,物品バザー2団体が参加しました。

    当日の朝。調理室では既に修羅場が始まっていました。

    DSCN3457

    DSCN3456

    販売所の方も着々と準備が進みます。

    DSCN3458

    そして,販売開始!

    DSCN3511IMG_20191027_111430IMG_20191027_111527IMG_20191027_111540IMG_20191027_111605IMG_20191027_111803IMG_20191027_111839IMG_20191027_111952IMG_20191027_112100

    ご覧の通りの大賑わいでした。

    IMG_20191027_112532

    PTAバザーは,物品・食品両部門とも盛況でした。

    DSCN3503DSCN3506

    IMG_20191027_112713IMG_20191027_112753IMG_20191027_112640

    一方物品バザーは,ものづくり部木工班・美術部が椅子やスマホスタンド・ポストカードなどを販売。

    DSCN3464DSCN3462DSCN3465

    販売終了後も,調理室での戦いは続きます。

    シンクの隅々まで,ぴかぴかに!…お疲れさま!

    DSCN3524DSCN3526

     

     

     

     

     

     

     

     

2019年10月26日

  • 2019年10月26日(土)

    隼工祭一日目③

    ステージ午後の部は続きます。

    インテリア科1年によるダンス。

    DSCN3295DSCN3314DSCN33391

    MC交代,ほんわかトークで幕間をつなぎます。

    DSCN3348

    情報技術科3年による,「3J新喜劇」。

    DSCN3357DSCN3364DSCN3368

    生徒有志「アメとムチ」によるダンス。

    DSCN3371

    ステージの部,大トリを飾るのは電子機械科3年1組による動画・ダンス・コント。

    DSCN3381

    DSCN3395

    ※念のため。男子クラスです。

    DSCN3400

    再度念のため。男子クラスです。

    DSCN3411

    最後は,会場中を爆笑の渦に包んだ圧巻のダンスで,一日目は幕を閉じました。

    DSCN3420

  • 2019年10月26日(土)

    隼工祭一日目②

    一日目ステージ,午後の部です。

    結成二年目の職員バンド,「HAYAKO TEACHERS」.

    DSCN3254

    メンバーは,Vo教頭先生,Gt事務長先生,Ba菊浦先生,Dr荻田先生,Key中元先生です。

    DSCN32521DSCN32531DSCN32611

    ※念のため。VoとBaはウィッグ着用です。

     

    曲が進むにつれ,ボルテージは最高潮に!

    DSCN3264

    最後の曲,B'z「ULTRA SOUL」では,観客を巻き込んで一体化!

    DSCN3284

    ULTRA SOUL!」「YEAH!!」

    こうして会場は大いに盛り上がり,次の発表へと続きます。

    参加した先生方,ありがとうございました。来年はさらに熱いステージを期待しています。

     

     

  • 2019年10月26日(土)

    隼工祭一日目①

    ついに,令和最初の文化祭が幕を開けました。

    DSCN3060

    一日目はステージです。午前中の部を紹介します。

    開会式。生徒会長・校長挨拶に続いてパソコン部による恒例のオープニングムービーです。

    DSCN28871

    DSCN28901DSCN28911DSCN29011DSCN29031

    最初のステージは吹奏楽部の演奏です。

    DSCN29081DSCN29161

    生徒のゲストを迎えての歌もあります。

    DSCN29301

    さらに職員から2名サプライズゲストを迎え,演奏と歌に厚みが増しました。

    DSCN29431

    DSCN29471

    インテリア科2年のダンス。

    DSCN29581

    DSCN2976DSCN2987

    幕間には,有志によるMCの軽妙なトークで場をつないだり,各種出し物の紹介を行います。

    DSCN2954

    電子機械科3年2組のダンス&ムービー。

    DSCN3019DSCN3032DSCN3044

    生徒有志「1Φ8」による弾き語り。

    DSCN3053

    情報技術科2年のダンス。

    DSCN3066DSCN3065DSCN3080

    インテリア科3年の動画・歌・ダンス。

    DSCN3087

    DSCN3092DSCN3104DSCN3145

    生徒有志「チェンチャーズ」による歌と演奏。

    DSCN31721

    DSCN3182

    生徒有志「ラズベリーモンスターズ」によるダンス。

    DSCN3216

     

     

     

2019年10月25日

  • 2019年10月25日(金)

    隼工祭一日前!

    いよいよ隼工祭一日前(隼工展二日前)となりました。

    隼工祭・隼工展それぞれの催し物の内容を紹介します。

    26日・27日ともお待ちしています!

    催し物内容(パンフレット)[PDF:2MB]

    なお,27日の食物バザーについて当日券を若干用意してありますが,

    必要な場合各売り場で早目に購入いただき,売り切れの際はご容赦下さい。

    食品バザー開始は11時からの予定です。

     

     

2019年10月23日

2019年10月21日

  • 2019年10月21日(月)

    隼工祭5日前!

    いよいよ文化祭(隼工祭)が間近に迫ってきました。

    ポスターを紹介します。

    postar

    また,当日の主な日程を紹介します。

    一日目(26日・土)はステージ発表,

    二日目(27日・日)は展示及びバザーと,

    隼工展(各学科の実習や課題研究の作品発表及び実演,体験など)になります。

    schedule

    展示・バザーなどの内容や会場案内図など,詳細については後日当ブログにアップする予定です。

    お待ち下さい。   

     

  • 2019年10月21日(月)

    表彰式

    本日,表彰式が行われました。

    <秋季地区大会>

    団体 優勝 男子バレーボール

       2位 柔道,弓道

    個人 優勝 柔道男子100kg超級(佐々木悠斗さん,電子機械科1年1組)

       2位 弓道男子(松山剣士さん,インテリア科2年)

          柔道男子81kg級(中山玲温さん,電子機械科2年1組)

    <第34回全国高等学校インテリアデザイン展>

       最優秀学校賞

       大川市長賞(楠木あみさん,インテリア科3年)

       福岡県教育委員会長賞(重山みのりさん,インテリア科3年)

    <いきいき茨城ゆめ国体>

       優勝 弓道競技遠的・少年女子の部(楠木あみさん,インテリア科3年)

       6位 弓道競技近的・少年女子の部(同)

    <南部九州総体2019>

     表彰状,感謝状

     

     

     

2019年10月12日

  • 2019年10月12日(土)

    全国高等学校インテリアデザイン展(デザイン甲子園)

    本日,全国高等学校インテリアデザイン展(デザイン甲子園)の表彰式が福岡県大川市で行われました。

    大川市長賞に楠木あみさん(インテリア科3年),福岡県教育委員会長賞には重山みのりさん(同)が選ばれ,本校は初の最優秀学校賞に選ばれました!

    写真は授賞式の様子と,最優秀賞の賞状・トロフィーです。

     

    ceremony

    person

    prize

    trophie

2019年10月7日

  • 2019年10月07日(月)

    国体優勝

    いきいき茨城ゆめ国体に県代表として参加した楠木あみさん(インテリア科3年)が,弓道競技遠的・少年女子の部において,昨年に引き続き優勝しました!

    おめでとう!

2019年10月2日

  • 2019年10月02日(水)

    工業高校生のための県内企業等説明会

    本日,2年生とその保護者を対象として県内企業等説明会が行われました。

    学校長及び県産業立地課からの挨拶・全体説明の後,生徒及び保護者は希望する各企業ブース(全部で25社が参加)へ移動して個別説明を受けました。

    kigyo1

    kigyo2kigyo3

    kigyo4kigyo5

    2年生のみなさんは,今日の経験をぜひ来年の進路選択に生かしてほしいと思います。